Главная Обучение Личный кабинет слушателя Порядок приема Новости Центра О нас Администрация Центра Партнeры Контакты

Программы:

«МВА-Арт-менеджмент»
«Модный бизнес: новая реальность»
«Теория & индустрия моды»
«Арт-рынок»

 

Международный учебный модуль



Новости центра

2012-05-04

23 апреля слушатели программ «MBA-Арт-менеджмент» и «Арт-рынок» посетили галерею «Файн арт». Мастер-класс об управлении галереей и о тонкостях взаимоотношений галериста и художника провела Ирина Филатова, куратор «Файн арт».
 

Галерея «Файн арт» уже более 20 лет успешно проводит неординарные выставки и находит талантливых молодых художников, которые впоследствии становятся коммерчески успешными проектами. Вооружившись столь богатым опытом, Ирина Филатова наметила для наших слушателей перечень ключевых вопросов, которые должен задать себе будущий галерист, задумываясь о своем проекте: какая это будет галерея? Кто ее публика? Чем она будет интересна СМИ и общественности? Каким будет художник, работающий с этой галереей? Задачей галериста будет создать концепт галереи, благодаря которому и можно будет ответить на эти вопросы, а значит сделать галерею успешной.


Работа с художниками, несомненно, требует от галериста особых навыков, среди которых будет и терпение, и стойкость, а иногда и настойчивость. Но, как особенно подчеркнула Ирина Филатова, не стоит работать с художниками, согласными потакать своему куратору и писать то, что ему прикажут. Такой художник теряет живость и оригинальность, перестает быть собой. Как истинным творческим личностям, художникам свойственно делать необдуманные шаги, спонтанно менять галереи или отдавать свои картины за гроши, галерист обязан поддерживать дружеские отношения с художником в любой ситуации.


Кроме самого мастер-класса слушатели Центра смогли посетить уже закрытую, но еще не переехавшую в запасники выставку Ирины Дрозд «Стерильная чистота», которая запомнилась столичным ценителям современного искусства необычным перформансом, в котором участвовала сама художница. Ирина Дрозд была закутана в кокон из монтажной пленки, как герои ее картин, и общалась с посетителями выставки только через Интернет.

 

 


К списку новостей »

   
 
 

 

  info@mba-msu.ru   +7(903)795 9150    +7(925)507 0060      

  +7(925)472 2467 («МВА», «Арт-рынок», «Модный бизнес: новая реальность»)

 

                                   

 

©2007 Flat22-studio